Положение о литературном конкурсе «Валины сказки»

  24.03.2017, 16:50  6408  28

БФ «Будь Человеком!» объявляет литературный конкурс, по итогам которого будет издан сборник произведений для детей.

Поддержать проект по изданию сборника можно по ссылке: https://boomstarter.ru/projects/250687/valiny_skazki

I Основные положения.

1.1 Организатором конкурса является благотворительный фонд «Будь Человеком!».
1.2 Цель конкурса — издание сборника детской литературы «Валины сказки» для популяризации семейных ценностей и поддержки традиции семейного чтения.

II Этапы проведения конкурса

Приём работ — с 24 марта по 5 мая 2017 года,
Обнародование лонг-листа конкурса 15 июня 2017 года,
Работа жюри с 15 июня по 3 июля 2017 года,
Обнародование результатов конкурса – 3 июля 2017 года
Издание сборника «Валины сказки» до 1 сентября 2017 года

III Требования к конкурсным работам

3.1 На конкурс принимаются прозаические и поэтические произведения для детей (до 12 лет) на русском языке. Работы могут быть в любом жанре.

3.2 Объём каждой прозаической работы должен быть не больше 15 тыс. знаков с пробелами. Поэтическое произведение должно быть не более 90 строк. Произведения, превышающие заявленный объём рассматриваться не будут.

3.3 От одного автора принимаются не более трёх прозаических и не более пяти поэтических произведений.

3.4 К конкурсу не допускаются работы, содержащие ненормативную лексику, а также нарушающие законы Российской Федерации.

3.5 Конкурсные работы принимаются с 24 марта по 5 мая по адресу orenblago@yandex.ru с темой письма — «Валины сказки».

3.6 В заявке должны быть указаны сведения об авторе: ФИО, город проживания, почтовый адрес, контактный телефон, при желании – род деятельности и ссылки на страницы в социальных сетях. Приветствуется сопровождение заявки небольшим эссе о том, как ваша мама читала Вам сказки. Эссе может быть опубликовано в группе https://vk.com/knigadobra во время проведения конкурса (при желании, можно сопроводить его фотографией с вашей мамой).

IV Критерии оценки

4.1 Присланные работы оцениваются организаторами конкурса по соответствию заявленным требованиям и литературной ценности. На основе выбора организаторов формируется лонг-лист конкурса.

4.2 Произведения из лонг-листа конкурса оцениваются жюри в составе:

— Надежда Бойко, поэт, журналист (г. Пущино);
— Денис Домарев, председатель Самарской областной организации молодых литераторов, главный редактор литературного журнала «Молодёжная волна» (г. Самара);
— Михаил Кильдяшов, председатель Оренбургского отделения Союза писателей России (г. Оренбург);
— Людмила Ковалёва, член Союза писателей России, член правления фонда «Будь Человеком!», координатор проекта «Добрая книга» (г. Оренбург),
— Ольга Мялова, член Союза писателей России, журналист (г. Оренбург);
— Надежда Подколзина, писатель, куратор акции «Книга жизни» (г. Москва);
— Павел Полищук, писатель, педагог (г. Бельцы, Молдова)

Кроме того при определении победителей будет учитываться мнение Народного жюри конкурса, сформированного БФ «Будь Человеком!» из мам Оренбурга.

V Победители конкурса

5.1 Победителями конкурса становятся 45 авторов, чьи произведения будут опубликованы в сборнике «Валины сказки».

5. 2 Каждый победитель получит диплом от БФ «Будь Человеком!» по электронной почте.

5.3 Победители будут приглашены на презентацию книги в г. Оренбург (проезд и проживание за свой счёт).

VI Сборник «Валины сказки»

6.1 По итогам конкурса организаторы публикуют сборник детской литературы «Валины сказки».

6.2. Сборник будет использован во время реализации проектов БФ «Будь Человеком!»: «Тепло малышам?!», «Сказки на ночь», «Тепло страниц», «Книга жизни», «Тепло семьи», а также рекомендован для повседневного чтения.

6.3 Срок выхода сборника – 1 сентября.


Новости проекта: https://vk.com/knigadobra

Рекомендуем к прочтению

28 комментариев
  • 0
    Щербинская Ирина Петровна 11.04.2017 в 14:46

    Очень интересный конкурс. И задачи ставит перед собой замечательные. Прошу дать один уточняющий ответ. Если автор присылает три работы, то они должны в сумме составлять 15 тысяч знаков? Или это размер одного произведения? заранее благодарна за ответ, С уважением, Ирина

    Ответить
    • Людмила Ковалёва
      0
      Людмила Ковалёва 11.04.2017 в 17:33

      Добрый день! 15 тыс. знаков — ограничение объёма для одного произведения.

      Ответить
  • 0
    Наталья 11.04.2017 в 19:22

    Добрый день. Произведения — это только сказки, или рассказы, эссе тоже? Спасибо.

    Ответить
  • 0
    Елена 14.04.2017 в 10:41

    Здравствуйте, авторы, чьи произведения попадут в сборник, получат авторский экземпляр? Спасибо

    Ответить
    • Людмила Ковалёва
      0
      Людмила Ковалёва 14.04.2017 в 14:31

      Добрый день. Нет, но они получат возможность приобрести сборник по себестоимости.

      Ответить
      • 0
        Ирина 28.04.2017 в 22:37

        Подскажите, пожалуйста, размер себестоимости сборника для автора? Спасибо?

        Ответить
        • Людмила Ковалёва
          0
          Людмила Ковалёва 05.05.2017 в 17:22

          Добрый день. Авторам будут разосланы письма со всей информацией.

          Ответить
  • 0
    Валентина 17.04.2017 в 7:18

    Каждое произведение должно быть отдельным файлом? Или в один файл можно включить 3 произведения? Каков должен быть размер шрифта?

    Ответить
    • Людмила Ковалёва
      -1
      Людмила Ковалёва 17.04.2017 в 10:55

      Добрый день. Размер шрифта не имеет значения. Оформляйте на свой вкус. Можно в один файл.

      Ответить
  • 0

    Добрый день) Хотелось бы уточнить — сертификат (и т.п.) за участие не предусмотрен?

    Ответить
  • 0
    Евгений Хохряков 20.04.2017 в 6:13

    Добрый день!
    Подскажите электронный адрес — куда можно прислать рассказы.
    Спасибо!

    Ответить
    • Людмила Ковалёва
      0
      Людмила Ковалёва 20.04.2017 в 13:39

      Добрый день. Адрес указан в положении: orenblago@yandex.ru

      Ответить
      • 0
        Елена 23.04.2017 в 12:38

        Уважаемая Людмила! Дважды пыталась отправить свои работы по адресу, приведенному в положении, но оба раза приходили ответы, что письмо не доставлено: нет такого адреса! Сегодня попыталась еще раз отправить в 10.31. Он существует этот адрес? Или, может быть, я что-то не так набираю? С уважением Елена.

        Ответить
        • Людмила Ковалёва
          0
          Людмила Ковалёва 23.04.2017 в 22:40

          Добрый день. Мы приняли уже более 250 писем от авторов на этот адрес. На всякий случай уточняем: orenblago@yandex.ru

          Ответить
          • 0
            Елена 24.04.2017 в 11:08

            Спасибо за ответ! Скопировала ваш адрес, и письмо дошло!!! Уже получила ответ, что работа получена. Еще раз огромное спасибо. С уважением Елена.

  • 1
    Елена 22.04.2017 в 19:41

    Здравствуйте!
    Что значит: «Сборник будет использован во время реализации проектов БФ»? Будет ли сборник в свободной продаже в книжных магазинах? Если да, то в каких городах? Каков предполагается тираж сборника? Будет ли он иллюстрирован? Будут ли посланы обязательные экземпляры сборника в книжную палату?
    После опубликования произведений авторские права сохраняются за автором?

    Ответить
    • Людмила Ковалёва
      1
      Людмила Ковалёва 23.04.2017 в 22:38

      Здравствуйте! Это значит, что сказки из сборника волонтёры будут читать детям из реабилитационных центров в проекте «Сказки на ночь», обсуждать их вместе с ребятами из диаконического центра и детских домов в проекте «Тепло малышам», будут переданы в детские больницы в рамках проекта «Книга жизни» и т.д.
      Тираж 500 экз., цветные иллюстрации,ISBN.
      Авторы дают нам право опубликовать произведения в книге, но права остаются у них.

      Ответить
  • 0
    Марина 23.04.2017 в 14:36

    Добрый день! Принимаются ли на конкурс ранее опубликованные произведения? (интернет, бумажный вариант). Или же необходимо предоставить совершенно новые, ранее нигде не публиковавшиеся? И каков допускается срок давности написания произведения?

    Ответить
  • 0
    Ксана 27.04.2017 в 13:40

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, существуют ли возрастные ограничения участников и могут ли участвовать жители других стран, кроме России в этом конкурсе?

    Ответить
    • Людмила Ковалёва
      0
      Людмила Ковалёва 28.04.2017 в 0:22

      Здравствуйте. Таких ораничений не существует. В конкурсе принимают участие писатели различных возрастов и из разных стран

      Ответить
  • 0
    Елена 01.05.2017 в 15:50

    Здравствуйте, хочу уточнить. Должен быть файл с заявкой в котором данные об авторе и файл с текстом. Или данные прописываются в верху перед текстом и всё это в одном файле. Спасибо.

    Ответить
  • 0
    Нэлли 02.05.2017 в 15:15

    Здравствуйте! Если произведение уже отправлено на другой конкурс, оно будет принято?

    Ответить
  • 0
    Наталья 21.05.2017 в 0:46

    О конкурсе узнала только что! Можно прислать мою сказку?

    Ответить